グランドメゾン姫路

  • 兵庫県姫路市東辻井三丁目

  • / 姫路駅 徒歩33分

  • 1986年築 / 9階建 / 55戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.9
割安

推定相場価格より11.6%割安

販価
1,180万円
15.5万円/㎡
相場
1,335万円
17.6万円/㎡
748
1,139
1,530
1,922
AI査定結果
推定相場価格
1,335万円
17.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,139万円〜1,530万円
15.0万円/㎡〜20.1万円/㎡
推定賃料
6.8万円
0.09万円/㎡
推定利回り
7.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランドメゾン姫路
1,180万円(15.5万円/㎡)/ 4階 / 75.97㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は19.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,180万円15.5万円4階 75.97㎡ 3LDK
2026/04/161,280万円16.8万円3階 76.01㎡ 3LDK
2026/03/081,780万円20.4万円7階 87.1㎡ 4LDK南東
2026/01/071,850万円21.2万円7階 87.1㎡ 4LDK南東
2025/12/051,380万円18.2万円3階 76.01㎡ 3LDK
2025/10/201,930万円22.2万円7階 87.1㎡ 4LDK南東
2025/09/091,450万円19.1万円3階 76.01㎡ 3LDK
2025/01/212,180万円25.0万円7階 87.1㎡ 4LDK南東
2024/08/312,090万円24.0万円6階 87.1㎡ 4LDK南東
2024/07/241,430万円17.5万円2階 81.7㎡ 3LDK南東
2024/07/161,280万円15.7万円2階 81.7㎡ 3LDK南東
2024/02/271,430万円18.6万円2階 76.72㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は14.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10グランドメゾン姫路
姫路市東辻井三丁目
姫路駅33分 1,180万円15.5万円75.973LDK4階 / 9階建 198655RC
2024/04/15やすだタウンプラザ
姫路市安田三丁目
手柄駅5分 798万円11.9万円66.843LDK7階 / 11階建 -198225SRC
2025/06/23サンハイツ青山
姫路市青山西二丁目
余部駅27分 980万円12.5万円78.553LDK8階 / 9階建 198946RC
2026/02/15ロワイヤル安室
姫路市田寺八丁目
播磨高岡駅38分 980万円14.1万円69.413LDK6階 / 6階建 南東199128RC
2025/10/19エメラルドマンション西今宿
姫路市西今宿八丁目
播磨高岡駅14分 860万円13.8万円62.241LDK1階 / 8階建 198943RC
2025/10/12クリーンピア東今宿
姫路市東今宿三丁目
播磨高岡駅9分 1,250万円17.2万円72.693LDK6階 / 6階建 南西198946RC
2025/11/08朝日プラザ東今宿
姫路市東今宿三丁目
播磨高岡駅11分 770万円12.5万円61.753LDK4階 / 10階建 南東199075SRC
2026/05/09ネオハイツ今宿A棟
姫路市東今宿一丁目
播磨高岡駅15分 850万円13.9万円61.352LDK3階 / 7階建 -198934RC
2026/03/17ベルハイツ白鷺II
姫路市土山五丁目
姫路駅16分 1,380万円15.8万円87.563LDK3階 / 10階建 南西198541SRC
2025/02/25クリーンピア竜野町
姫路市龍野町六丁目
姫路駅27分 1,080万円18.0万円60.023LDK9階 / 10階建 南東199041RC
2025/02/05ホーユウパレス姫路
姫路市町坪
英賀保駅22分 830万円12.2万円684LDK5階 / 10階建 南西198935RC
2026/01/04ロワイヤル北八代
姫路市城北本町
野里駅22分 1,180万円13.8万円85.262LDK6階 / 8階建 南東198552SRC
2026/02/08クリーンピア船橋町
姫路市船橋町五丁目
山陽姫路駅19分 1,250万円18.8万円66.353LDK2階 / 12階建 南東198975SRC
2025/11/13ラブリー姫路手柄山
姫路市中地
手柄駅20分 698万円11.7万円59.633LDK2階 / 5階建 199039RC
2026/04/17姫路北八代パーク・ホームズ
姫路市伊伝居
野里駅25分 1,050万円17.3万円60.762LDK2階 / 6階建 南東198924RC
2025/09/13グローバル手柄南
姫路市玉手二丁目
亀山駅20分 880万円13.6万円64.592LDK+S4階 / 7階建 南東198940RC
2026/05/17朝日プラザ船場
姫路市博労町
山陽姫路駅12分 850万円13.4万円63.543LDK6階 / 10階建 199038RC
2024/10/03ライオンズマンション姫路船場南
姫路市福沢町
姫路駅12分 1,149万円19.2万円59.933LDK4階 / 10階建 南西198844SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした